jueves 14 diciembre, 2017

La propuesta que encabeza el intendente browniano fue habilitada para competir en las elecciones del PJ local.

La Junta Electoral del Partido Justicialista bonaerense oficializó la lista que encabeza el intendente de Almirante Brown, Mariano Cascallares, de cara a las elecciones partidarias del próximo 17 de diciembre en el distrito. De ese modo, la nómina -que a nivel provincial respalda la candidatura de Gustavo Menéndez y Fernando Gray- ejercerá la conducción del PJ browniano desde el mes próximo.

“Es la lista representativa de todos los sectores del peronismo de Almirante Brown, incluyendo a los dirigentes históricos, respetando el cupo femenino y apostando a una fuerte renovación del Partido Justicialista”, indicó una fuente partidaria.

La nómina está encabezada por el intendente y actual consejero nacional del PJ, Mariano Cascallares, y como vicepresidenta se postula María Cristina Vilotta. Como secretario general se propone al actual presidente del PJ, Juan José Fabiani.

Desde el entorno de Cascallares destacaron la participación de “todos los sectores del justicialismo local, incluso los que participaron de los últimos comicios legislativos en diferentes espacios”. En ese contexto, remarcaron que “dirigentes históricos del peronismo local, del massismo e incluso del randazzismo dijeron presente en la lista con vistas al 17 de diciembre”.

La propuesta tiene una fuerte representación sindical. El candidato a secretario gremial es Ricardo “Cacho” Sandoval, del gremio de los trabajadores municipales; en tanto que como primer vocal va Carlos Tuya, de la Mesa Sindical Regional, de la Juventud y de la rama femenina del peronismo.

También hay una fuerte presencia de los movimientos sociales, destacándose la candidatura como secretaria de la Mujer de Laura Silvetti, del Movimiento Evita.

A continuación, los principales candidatos de la lista para el Consejo del Partido Justicialista browniano:

PRESIDENTE: Mariano Cascallares

VICEPRESIDENTA: María Cristina Vilotta

SECRETARIO GENERAL: Juan José Fabiani

SECRETARIA ADMINISTRATIVA Y DE ACTAS: Graciela Nilda Valdez

SECRETARIO DE ORGANIZACIÓN: José Lepere

SECRETARIO DE ADOCTRINAMIENTO: Juan Manuel Pereira Benítez

SECRETARIO DE ACCIÓN SOCIAL: Gabriel Alejandro Aguirre

SECRETARIO DE RELACIONES INSTITUCIONALES: Eduardo Alberto Fabiani

SECRETARIA DE FINANZAS: Sandra Mariela Corbalán

SECRETARIO DE CULTURA: Ignacio Manuel Villaronga

SECRETARIA DE LA MUJER: Laura Andrea Silvetti (randazzismo)

SECRETARIO GREMIAL: Rolando Ricardo Sandoval

SECRETARIO DE JUVENTUD: Santiago Nicolás Paolinelli

SECRETARIO DE DERECHOS HUMANOS: Hugo José Matarazzo (dirigente histórico)

SECRETARIA TÉCNICA: María Marta Silva

SECRETARIA DE DISCAPACIDAD: María Rosa Martínez

VOCALES: Carlos Alberto Tuya (Mesa Sindical regional), Irma Esther Verón, Julio Argentino Cardozo, Ramón Luis Valdez, María Ofelia Quintana, Juan Carlos Godoy, María Elena Castillo, Carlos Ravenna.

CONGRESALES TITULARES: Mabel Benítez y Horacio Fidel Jerez (massimo) y dirigentes del espacio que conduce Marilina Russo (ex randazzismo).

Comments

No comments found!

Leave a Comment

Your email address will not be published.