jueves 14 diciembre, 2017
Actualidad, Provincia

Juraron los diputados bonaerenses electos

>Redacción Redacción
diciembre 06, 2017

En la sesión preparatoria de la Cámara baja de la provincia de Buenos Aires tomaron posesión de sus bancas los legisladores, entre ellos, los de la Tercera Sección Electoral. Por otra parte, el macrista Manuel Mosca fue ratificado como presidente, acompañado por la peronista Marisol Merquel como vice.

Los diputados bonaerenses electos en los comicios legislativos de octubre asumieron sus cargos ayer, en la sesión preparatoria llevada a cabo en la Cámara de Diputados de la provincia de Buenos Aires.

Por la Tercera Sección Electoral, tomaron juramento María Laura Ramírez, Julio Pereyra, Fabiana Bertino, Federico Otermin, Mariana Larroque, Facundo Tignanelli, Susana González y Juan Haljan de Unidad Ciudadana; Adrián Urreli, Maricel Etchecoin Moro, Guillermo Sánchez Sterli, Gabriela Besana, Fernando Pérez, María Elena Torresi y Mario Giacobbe de Cambiemos; Jorge D’ Onofrio y Blanca Cantero por 1 País y Guillermo Kane del Frente de Izquierda y los Trabajadores.

Lo propio hicieron los legisladores electos por la Segunda, Santiago Passaglia, Sandra París, Matías Ranzini, Andrea Bosco, Gustavo Vélez, Susana Lazzari  de Cambiemos; Mariano Pinedo, Patricia Moyano, Marcos Di Palma y Fernanda Díaz de UC; y Lisandro Bonelli de 1 País.

Desde la Sexta, se incorporaron a la Cámara baja Santiago Nardelli, Laura Aprile, Emiliano Balbín, Anahí Bilbao de Irigoin, Néstor Resico y Rosío Antinori de Cambiemos; Carlos “Cuto” Moreno, Marisol Merquel, y Gabriel Godoy de UC; y Pablo Garate y María Bevilacqua de 1País.

Finalmente, por la Octava – sección capital- Carolina Piparo, Diego Rovella, Carolina Barros Schelotto, y Guillermo Bardón de Cambiemos; y Florencia Saintout y Guillermo Escudero de UC.

Por otra parte, en la sesión se eligieron las autoridades de la Cámara de Diputados, siendo ratificado en la presidencia Manuel Mosca, de Cambiemos.  87 legisladores votaron a su favor, a excepción de Kane, que se abstuvo.

Asimismo, se eligió como vicepresidenta a Merquel. Se especulaba que ese cargo iba a ser ocupado por Otermín, hombre que responde al intendente de Lomas de Zamora, Martín Insaurralde. A pesar de esto, Adrián Santarelli, que fue electo concejal por la lista de UC lomense, fue designado prosecretario de Desarrollo Institucional

Respecto a las otras vicepresidencias, la primera quedó para “Cuto” Moreno; la tercera para Ramiro Gutierrez (1 País) y la tercera para Etchecoín

Además, el Cuerpo le realizó un homenaje a Horacio González, ex presidente de la Cámara durante 1999 y 2015, quien había presentado la renuncia al cargo.

Por último, se hicieron presentes en la sesión preparatoria el senador nacional Federico Pinedo; lo diputados nacionales electos Fernando Espinoza y Martín Medina; los intendentes Insaurralde, Néstor Grindetti (Lanús), Martiniano Molina (Quilmes), Verónica Magario (La Matanza), Fernando Gray (Esteban Echeverría), Ramiro Tagliaferro (Morón), el ex presidente de la Cámara de Diputados  Osvaldo Mércuri, entre otros.

Comments

No comments found!

Leave a Comment

Your email address will not be published.